ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ライン
  • 文字サイズ
  • 拡大
  • 標準
  • 背景色変更
  • 白
  • 黒
  • 青
  • 翻訳のボタン
上山市議会 > 議席番号順
開かれた議会を目指して
議会のあらまし
議員紹介
会議情報
請願・陳情
議会だより
インターネット議会中継
プライバシーポリシー
サイト運営者規則

議席番号順

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年10月11日更新

(令和元年5月23日現在)

議 長  大沢芳朋    副議長  長澤長右衛門    (◎委員長  〇副委員長)        
議席
番号
氏   名住    所電話番号所  属
常任委員会
当選
回数
1谷 江 正 照 石崎二丁目1番33号672-0364〇産業厚生2回
2石 山 正 明 狸森322番地1675-2055総務文教2回
3佐 藤 光 義 旭町二丁目3番61-9号050-1249‐0284◎総務文教3回
4守 岡   等 鶴脛町一丁目3番20号672-0628〇総務文教2回
5髙 橋 要 市 牧野1921番地674-2411総務文教1回
6棚 井 裕 一 矢来四丁目8番1号673-2232総務文教2回
7尾 形 みち子 金生西二丁目7番31号672-2278産業厚生5回
8長 澤 長右衛門 小倉70番地679-2559産業厚生3回
9川 口   豊 蔵王字蔵王山2843番地1679-2211産業厚生1回
10中 川 とみ子 矢来三丁目7番11-3号672-4126◎産業厚生3回
11神 保 光 一 弁天一丁目8番30号695-8187総務文教1回
12枝 松 直 樹 金生西一丁目7番19号672-4430総務文教4回
13川 崎 朋 巳 長清水一丁目19番18号664-1858産業厚生3回
14髙 橋 義 明 泉川7番地672-5068産業厚生3回
15大 沢 芳 朋 金生西一丁目11番41号673-3422総務文教3回

谷江 正照 議員
谷江議員

議席番号   1番
氏名     谷江 正照(たにえ まさてる)
生年月日   昭和38年11月20日
住所     石崎二丁目1番33号
当選回数   2回
所属委員会  産業厚生常任委員会、議会運営委員会
所属会派   蔵王
電話番号   672-0364

石山 正明 議員
石山議員

議席番号   2番
氏名     石山 正明(いしやま まさあき)
生年月日   昭和25年4月19日
住所     狸森322番地1
当選回数   2回
所属委員会  総務文教常任委員会、議会運営委員会、議会だより編集委員会
所属会派   蔵王
電話番号   675-2055

佐藤 光義 議員
佐藤議員 

議席番号   3番
氏名     佐藤 光義(さとう みつよし)
生年月日   昭和56年7月6日
住所     旭町二丁目3番61-9号
当選回数   3回
所属委員会  総務文教常任委員会
所属会派   蔵王
電話番号   050-1249‐0284

守岡 等 議員
守岡議員

議席番号   4番
氏名     守岡  等(もりおか ひとし)
生年月日   昭和34年7月2日
住所     鶴脛町一丁目3番20号
当選回数   2回
所属委員会  総務文教常任委員会
所属会派   なし
電話番号   672-0628

髙橋 要市 議員
髙橋要市議員議席番号   5番
氏名     髙橋 要市(たかはし よういち)
生年月日   昭和41年6月27日
住所     牧野1921番地
当選回数   1回
所属委員会  総務文教常任委員会、議会だより編集委員会
所属会派   孝山会
電話番号   674-2411
棚井 裕一 議員
棚井議員

 議席番号   6番
氏名     棚井 裕一(たない ゆういち)
生年月日   昭和38年10月17日
住所     矢来四丁目8番1号
当選回数   2回
所属委員会  総務文教常任委員会、議会だより編集委員会
所属会派   孝山会
電話番号   673-2232

尾形 みち子 議員
尾形議員

議席番号   7番
氏名     尾形 みち子(おがた みちこ)
生年月日   昭和26年4月16日
住所     金生西二丁目7番31号
当選回数   5回
所属委員会  産業厚生常任委員会
所属会派   蔵王
電話番号   672-2278

長澤 長右衛門 議員
長澤議員

議席番号   8番
氏名     長澤 長右衛門(ながさわ ちょううえもん)
生年月日   昭和26年9月24日
住所     小倉70番地
当選回数   3回
所属委員会  産業厚生常任委員会、議会だより編集委員会
所属会派   蔵王
電話番号   679-2559

川口 豊 議員
川口議員

議席番号   9番
氏名     川口 豊(かわぐち ゆたか)
生年月日   昭和37年4月12日
住所     蔵王字蔵王山2843番地1
当選回数   1回
所属委員会  産業厚生常任委員会、議会だより編集委員会
所属会派   市民クラブ
電話番号   679-2211

中川 とみ子 議員
中川議員議席番号   10番
氏名     中川 とみ子(なかがわ とみこ)
生年月日   昭和29年10月12日
住所     矢来三丁目7番11-3号
当選回数   3回
所属委員会  産業厚生常任委員会、議会運営委員会
所属会派   市民クラブ
電話番号   672-4126
神保 光一 議員
神保議員議席番号   11番
氏名     神保 光一(じんぼ こういち)
生年月日   昭和60年11月19日
住所     弁天一丁目8番30号
当選回数   1回
所属委員会  総務文教常任委員会、議会だより編集委員会
所属会派   市民クラブ
電話番号   695-8187
枝松 直樹 議員
枝松議員 議席番号    12番
氏名     枝松 直樹(えだまつ なおき)
生年月日   昭和30年11月30日
住所     金生西一丁目7番19号
当選回数   4回
所属委員会  総務文教常任委員会、議会運営委員会
所属会派   市民クラブ
電話番号   672-4430
川崎 朋巳 議員
川口議員

 議席番号   13番
氏名     川崎 朋巳(かわさき ともみ)
生年月日   昭和49年1月8日
住所     長清水一丁目19番18号
当選回数   3回
所属委員会  産業厚生常任委員会、議会運営委員会
所属会派   孝山会
電話番号   664-1858

髙橋 義明 議員
髙橋義明議員

 

議席番号   14番
氏名     髙橋 義明(たかはし よしあき)
生年月日   昭和26年6月16日
住所     泉川7番地
当選回数   3回
所属委員会  産業厚生常任委員会
所属会派   孝山会
電話番号   672-5068

大沢 芳朋 議員
大沢議員

 

議席番号   15番
氏名     大沢 芳朋(おおさわ よしとも)
生年月日   昭和39年7月8日
住所     金生西一丁目11番41号
当選回数   3回
所属委員会  総務文教常任委員会
所属会派   孝山会
電話番号   673-3422

 

ライン